• -16%
Tachipirina
120 mg/5 ml sciroppo
paracetamolo
Flacone da 120 ml

Tachipirina 120 mg / 5 ml sciroppo 120 ml

5,95 €
5,00 € Risparmia 16%

Tachipirina

120 mg/5 ml sciroppo

paracetamolo

Flacone da 120 ml

  Consegna in 24/72h

(Spedizione gratuita da 49€ in Italia)

  Pagamenti sicuri

(con decodificazione SSL)

  Campioncini omaggio

Tanti campioni omaggio per i nostri clienti

  Contatta il Servizio Clienti

o chiamaci 0824605022

Pagamenti sicuri al 100%

Tachipirina sciroppo può essere utilizzata per trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. e come analgesico in caso di cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.

Principio attivo: paracetamolo 120 mg

Formulazione

Contiene: saccarosio: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, da malassorbimento di glucosio-galattosio, o da insufficienza di sucrasi-isomaltasi, non devono assumere questo medicinale. Per la dose da 15 ml questo medicinale contiene 5,25 g di saccarosio, per la dose di 16,5 ml contiene 5,78 g di saccarosio, per la dose di 18,5 ml contiene 6,48 g di saccarosio e per la dose da 20 ml contiene 7 g di saccarosio. Da tenere in considerazione in persone affette da diabete mellito. - metile paraidrossibenzoato: può causare reazioni allergiche (anche ritardate). - sodio: questo medicinale contiene 1,2 mmol (o 27,6 mg) di sodio per 20 ml . Da tenere in considerazione in persone che seguono una dieta a basso contenuto di sodio. Elenco degli eccipienti Sciroppo: saccarosio, sodio citrato, saccarina sodica, metile paraidrossibenzoato, potassio sorbato, Macrogol 6000, acido citrico monoidrato, aroma fragola, aroma mandarino, acqua depurata.

?Foglietto illustrativo


Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire nella grafica, nelle dimensioni o nel contenuto. Anche i nomi dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali descritte sono puramente indicativi e le aziende produttrici potrebbero apportare variazioni o aggiornamenti.  L'unico elemento di identificazione risulta essere il codice ministeriale MINSAN. Pharmaserena declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti dei prodotti.

012745016

Scheda dati

Modalità d'uso
uso orale
Formato
flacone
Principi attivi
Paracetamolo

Potrebbe piacerti anche

Prodotti consigliati