• In saldo!
  • -40%
Actigrip è indicato per il trattamento dei: sintomi dell'influenza; sintomi della congestione delle prime vie respiratorie.

Actigrip 12 compresse

12,29 €
7,37 € Risparmia 40%
Tasse incluse

Actigrip

2,5 + 60 + 500 mg compresse

Paracetamolo, pseudoefedrina, tripolidina.

E' indicato per il trattamento dei: sintomi dell'influenza; sintomi della congestione delle prime vie respiratorie.

confezione da 12 compresse

  Consegna in 24/72h

(Spedizione gratuita da 49€ in Italia)

  Pagamenti sicuri

(con decodificazione SSL)

  Campioncini omaggio

Tanti campioni omaggio per i nostri clienti

  Contatta il Servizio Clienti

o chiamaci 0824605022

Actigrip compresse è indicato nel combattere fino a 8 sintomi dell'influenza donando un rapido sollievo, grazie ai suoi 3 principi attivi: paracetamolo (azione antidolorifica ed antifebbrile), pseudoefedrina (azione decongestionante) e triprolidina (azione antistaminica).

Prinicipi attivi

  • Paracetamolo (500 mg)
  • Pseudoefedrina cloridrato (60 mg)
  • Tripolidina (25mg)

Dosi e modo d'uso

Adulti e adolescenti con più di 12 anni di età: una compressa 2-3 volta al giorno.

Adulti: per un massimo di 5 giorni di terapia

Anziani: è raccomandato attenersi al dosaggio minimo

Assumere le compresse per bocca con un bicchiere d’acqua. L’assunzione del farmaco deve avvenire a stomaco pieno.


Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire nella grafica, nelle dimensioni o nel contenuto. Anche i nomi dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali descritte sono puramente indicativi e le aziende produttrici potrebbero apportare variazioni o aggiornamenti.  L'unico elemento di identificazione risulta essere il codice ministeriale MINSAN. Pharmaserena declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti dei prodotti.

024823080

Scheda dati

Modalità d'uso
uso orale
Formato
compresse
Principi attivi
Paracetamolo

Commenti Nessun cliente per il momento.

Potrebbe piacerti anche

Prodotti consigliati