• In saldo!
  • -42%
Nurofen
Influenza e Raffreddore
200 mg + 30 mg compresse rivestite

Nurofen influenza raffreddore 12 compresse

10,90 €
6,32 € Risparmia 42%
Tasse incluse

Nurofen

Influenza e Raffreddore

200 mg + 30 mg compresse rivestite

Ibuprofene + Pseudoefedrina cloridrato

febbre - congestione nasale - dolori

confezione da 12 compresse

  Consegna in 24/72h

(Spedizione gratuita da 49€ in Italia)

  Pagamenti sicuri

(con decodificazione SSL)

  Campioncini omaggio

Tanti campioni omaggio per i nostri clienti

  Contatta il Servizio Clienti

o chiamaci 0824605022

Nurofen Influenza e Raffreddore con ibuprofene e pseudoefedrine, ha una triplice una tripla azione contro febbre, dolore e congestione nasale.

Principi attivi

Ogni compressa contiene: Ibuprofene 200 mg e Pseudoefedrina Cloridrato 30 mg (pari a 24,6 mg di Pseudoefedrina).

Eccipienti

Fosfato Triciclico, Sodio Carbossimetilcellulosa, Cellulosa Microcristallina, Povidone, Metilidrossipropilcellulosa, Magnesio Stearato, Talco, Giallo Di Chinolina (E104), Giallo Tramonto FCF (E110), Biossido di Titanio (E171).

Somministrazione

Adulti e adolescenti dai 12 anni di età: 1-2 compresse, ogni 4 ore, secondo necessità (dose massima: 6 compresse nell'arco di 24 ore).

E' un medicinale a base di ibuprofene e pseudoefedrina cloridrato che può avere effetti indesiderati anche gravi.

Non somministrare al di sotto dei 12 anni.

?Foglietto illustrativo


Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire nella grafica, nelle dimensioni o nel contenuto. Anche i nomi dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali descritte sono puramente indicativi e le aziende produttrici potrebbero apportare variazioni o aggiornamenti.  L'unico elemento di identificazione risulta essere il codice ministeriale MINSAN. Pharmaserena declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti dei prodotti.

034246013

Scheda dati

Modalità d'uso
uso orale
Formato
compresse
Principi attivi
ibuprofene
pseudoefedrina cloridrato

Commenti Nessun cliente per il momento.

Potrebbe piacerti anche

Prodotti consigliati