• -23%
Efferalgan
500 mg compresse effervescenti
paracetamolo
confezione da 16 compresse effervescenti

Efferalgan 500 mg 16 compresse effervescenti

6,27 €
4,83 € Risparmia 23%

Efferalgan

500 mg compresse effervescenti

paracetamolo

confezione da 16 compresse effervescenti

Sconti quantità

Quantità Sconto unità Risparmi
2 28% 3,51 €
  Consegna in 24/72h

(Spedizione gratuita da 49€ in Italia)

  Pagamenti sicuri

(con decodificazione SSL)

  Campioncini omaggio

Tanti campioni omaggio per i nostri clienti

  Contatta il Servizio Clienti

o chiamaci 0824605022

Pagamenti sicuri al 100%

Farmaco indicato nel trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e della febbre negli adulti e nei bambini. 

Principi attivi

Paracetamolo 500 mg, Acido ascorbico 200 mg

Eccipienti

Acido citrico, sodio carbonato, sodio bicarbonato, sorbitolo, sodio saccarinato, sodio docusato, povidone, sodio benzoato.

Modo d’uso

Uso orale. Sciogliere completamente la compressa in un bicchiere d'acqua.

Efferalgan 500 mg compresse effervescenti è riservato ad adulti e bambini di peso corporeo superiore ai 13 kg (circa 2 anni).

Nei bambini devono essere rispettati gli schemi posologici in base al peso corporeo e quindi è necessario scegliere la formulazione adatta. La corrispondenza tra età e peso è solo orientativa.

Somministrazioni regolari evitano l'oscillazione dei livelli del dolore o della febbre:

• nei bambini, l'intervallo tra le somministrazioni deve essere regolare, sia di giorno che di notte, e deve essere preferibilmente di almeno 6 ore.

• negli adulti e negli adolescenti, bisogna sempre rispettare un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni.


Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire nella grafica, nelle dimensioni o nel contenuto. Anche i nomi dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali descritte sono puramente indicativi e le aziende produttrici potrebbero apportare variazioni o aggiornamenti.  L'unico elemento di identificazione risulta essere il codice ministeriale MINSAN. Pharmaserena declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti dei prodotti.

026608036

Scheda dati

Modalità d'uso
uso orale
Formato
compresse effervescenti
Principi attivi
Paracetamolo

Potrebbe piacerti anche

Prodotti consigliati