• In saldo!
  • -30%
Buscofen
200 mg
Ibuprofene
Confezione da 12 capsule molli

Buscofen 200 mg 12 capsule molli

6,82 €
4,77 € Risparmia 30%

Buscofen

200 mg

Ibuprofene

Confezione da 12 capsule molli

  Consegna in 24/72h

(Spedizione gratuita da 49€ in Italia)

  Pagamenti sicuri

(con decodificazione SSL)

  Campioncini omaggio

Tanti campioni omaggio per i nostri clienti

  Contatta il Servizio Clienti

o chiamaci 0824605022

Pagamenti sicuri al 100%

Analgesico a base di ibuprofene 200 mg, indicato nel trattamento di dolori di varia natura, tra cui il dolore mestruale.

Il formato in capsule soft gel favorisce un rapido assorbimento, alleviando il dolore rapidamente.

Principio attivo

Ibuprofene 200 mg

Eccipienti

Macrogol 600, potassio idrossido, acqua depurata, gelatina, sorbitolo liquido parzialmente disidratato.

Posologia e modalità d'assunzione

Adulti e adolescenti oltre i 12 anni: 1-2 capsule soft gel, 2-3 volte al giorno. Non superare la dose di 6 capsule soft gel al giorno. Le capsule vanno inghiottite senza essere masticate, preferibilmente con dell'acqua.

?Foglietto illustrativo


Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire nella grafica, nelle dimensioni o nel contenuto. Anche i nomi dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali descritte sono puramente indicativi e le aziende produttrici potrebbero apportare variazioni o aggiornamenti.  L'unico elemento di identificazione risulta essere il codice ministeriale MINSAN. Pharmaserena declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti dei prodotti.

029396037

Scheda dati

Modalità d'uso
uso orale
Formato
capsule molli
Principi attivi
ibuprofene

Potrebbe piacerti anche

Prodotti consigliati