• -20%
Cetirizina mylan 10 mg scatola da 7 compresse rivestite

Cetirizina mylan 10 mg 7 compresse rivestite

4,70 €
3,76 € Risparmia 20%
Tasse incluse

Cetirizina mylan

10 mg compresse rivestite con film

cetirizina dicloridrato

medicinale equivalente
uso orale
scatola da 7 compresse

Sconti quantità

Quantità Sconto unità Risparmi
2 26% 2,44 €
  Consegna in 24/72h

(Spedizione gratuita da 49€ in Italia)

  Pagamenti sicuri

(con decodificazione SSL)

  Campioncini omaggio

Tanti campioni omaggio per i nostri clienti

  Contatta il Servizio Clienti

o chiamaci 0824605022

Cetirizina Mylan è un antistaminico a base di cetirizina dicloridrato, indicato in adulti e bambini a partire da 6 anni di età per il trattamento dei sintomi della rinite allergica stagionale e perenne e per il trattamento sintomatico dell'orticaria cronica idiopatica.

Posologia

Bambini di età compresa tra 6 e 12 anni: 5 mg due volte al giorno (mezza compressa due volte al giorno).

Adulti e ragazzi di età superiore ai 12 anni: 10 mg una volta al giorno (una compressa).

Persone anziane: i dati non suggeriscono la necessità di ridurre la dose, nelle persone anziane con funzionalità renale normale. 

L'utilizzo della formulazione in compresse rivestite con film non è raccomandata nei bambini di età inferiore ai 6 anni, perché tale formulazione non permette un adeguato adattamento della dose. 


Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero differire nella grafica, nelle dimensioni o nel contenuto. Anche i nomi dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali descritte sono puramente indicativi e le aziende produttrici potrebbero apportare variazioni o aggiornamenti.  L'unico elemento di identificazione risulta essere il codice ministeriale MINSAN. Pharmaserena declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti dei prodotti.

037713043

Scheda dati

Modalità d'uso
uso orale
Formato
compresse

Commenti Nessun cliente per il momento.

Prodotti consigliati